4月 01

4月に入り、あんなに沢山あった雪もだいぶ解け、少しづつ春の近づきを感じます。

11月23日の神城断層地震から4か月が過ぎました。被害にあわれました方々には

改めてお見舞い申し上げます。

白馬村スキークラブでは、ボランティアの要請があった場合、ご出来る限りの協力を

していきたいと思います。数日前のご依頼がほとんどになりますが、是非クラブ員の方々の

ご協力をお願い申し上げます。

written by hsu1854

3月 21

晴天の中行われた第3回村民スキー大会、今年も大勢の方がエントリーされました。

ご協力いただきました白馬岩岳スノーフィールド様、ご協賛いただきました各メーカー様、大変ありがとうございました。

IMG_0422

低学年女子

低学年男子

高学年女子

高学年男子

中学生以上女子

中学生以上男子

60歳以上男子

団体

written by hsu1854

2月 16

村長杯 議長杯 クラブ長杯争奪

第3回白馬村民スキー大会のお知らせ!どしどしご参加ください(^^)/

第3回 村民スキー大会要項

written by hsu1854

2月 09

青森県で行われました第52回全国中学校スキー大会で見事優勝に輝きました選手、おめでとう!!

アルペン男子ジャイアントスラローム

優勝 北林 力 君


ロスカントリー男子5kmクラシカル

優勝 郷津 知哉 君


ロスカントリーリレー3KM×4

優勝 長野県  第3走者 高橋 莉那 さん

各競技リザルトは、こちらからhttp://52ndzenchuskiaomori.web.fc2.com/index.html

written by hsu1854

1月 16

☆第39回長野県マスターズ大会 兼 全日本マスターズ大会長野県予選会☆

アルペン

男子大回転45歳代

11位   伊藤 大 さん 1.21 マスターズ A組男子45歳代

15位   西川 尚実 さん 1.21 マスターズ A組男子50歳代

男子大回転60歳代   6位 丸山 貞治 さん

7位 富永 好文 さん 1.21 マスターズ B組男子60歳代

男子大回転65歳代   14位 宮脇 敏彦 さん 1.21 マスターズ B組男子65歳代

男子大回転70歳代   12位 小林 昭雄 さん 1.21 マスターズ B組男子70歳代

男子大回転75歳代   10位 北林 功男 さん 1.21 マスターズ B組男子75歳代

クロスカントリー

65歳代5kmクラシカル
2位     太田 穂積 さん 1.20 マスターズ男子65歳代
70歳代5kmクラシカル
優勝    佐藤 捷良 さん 1.20 マスターズ男子70歳代 (1)

☆第70回国民体育大会冬季スキー競技会長野県予選会☆

アルペン

少年女子 大回転

優勝   野々山 颯絵さん

2位    切久保 美織さん

3位    西村 紗英さん  1.20 国体予選 少年女子GSL


少年男子  大回転

4位    平林 安里君

6位    関口 快君 1.20 国体予選 少年男子GSL


成年男子B 大回転

5位    一井 剛 さん 1.20 国体予選 成年男子B GSL


クロスカントリー

成年女子A5kmクラシカル

優勝     大塚 裕華 さん 1.20 国体予選 成年女子A 5kmクラシカル

成年男子C5kmクラシカル

4位     鎌倉 洋介 さん 1.20 国体予選 成年男子C 5kmクラシカル

少年女子5kmクラシカル

6位     篠﨑 夏実 さん 1.20 国体予選 少年女子 5kmクラシカル

少年男子10kmクラシカル

6位     松倉 源帥 君 1.20 国体予選 少年男子 10kmクラシカル

☆第53回長野県中学校総合体育大会 冬季大会スキー競技☆

アルペン

女子回転

8位 鈴木 彩夏 さん 0116_県中女子SL

男子回転

優勝      北林 力 君

6位       瀬古 啓輔 君 0116_県中男子SL

女子大回転

5位      西村 彩咲 さん  0118_県中女子GSL リザルト

男子大回転

3位      北林 力 君

4位      瀬古 啓輔 君 0118_県中男子GSL リザルト


クロスカントリー

中学女子3kmクラシカル

3位      太谷 好乃 さん

4位      高橋 莉那 さん

7位      今溝 陽名子 さん 中学女子3kmクラシカル

中学男子5kmクラシカル

優勝      郷津 知哉 君

7位       嶋田 悠二 君 中学男子5kmクラシカル

中学女子3kmフリー

2位     高橋 莉那 さん

4位     今溝 陽名子 さん

6位     太谷 好乃 さん 中学女子3kmフリー

中学男子5kmフリー

優勝    今田 優作 君

7位     郷津 知哉 君 中学男子5kmフリー

中学男子4×5kmリレー

優勝    <白馬A>  嶋田悠二君  郷津知哉君  今田優作君  長澤匠吾君

8位     <白馬B>  竹村泰河君  北澤翔馬君  西堀皓雄君  國本稜平君 男子リレー

中学女子3×3kmリレー

優勝     <白馬>   太谷好乃さん  高橋莉那さん  今溝陽名子さん 女子リレー

ジャンプ

スペシャルジャンプ

優勝      花谷 佑弥 君

4位       松沢 大翔 君

8位      横川 大也 君 20150116 県中SJ公式記録

コンバインド総合

3位      松沢 大翔 君

4位      花谷 佑弥 君 20150116 県中コンバ公式記録

☆第67回長野県高等学校スキー競技選手権大会☆

アルペン

男子回転

優勝    関口 快 君

3位    伊藤 健介 君   0117_県高男子SL

女子回転

2位    切久保 美織 さん

3位    野々山 颯絵 さん   0117_県高女子SL

女子大回転

優勝   野々山 颯絵 さん

2位    西村 彩英 さん 0119_県高 女子大回転

男子大回転

2位    関口 快 君

3位    平林 安里 君 0119_県高 男子大回転

クロスカントリー

女子5kmクラシカル・・ 女子5kmクラシカル (3)

男子10kmクラシカル・・男子10kmクラシカル (2)

女子5kmフリー・・女子5kmフリー

男子10kmフリー・・高校男子10kmフリー

女子3×5kmリレー

3位      <白馬高校>    篠﨑夏実さん  中島莉佳子さん  岡澤沙季さん 女子リレー

高校男子4×10kmリレー

3位      <白馬高>     塩澤芙雪君  飯島聖也君  岡村慧胤君  有賀翼君 男子リレー

ジャンプ

女子スペシャルジャンプ

2位     山田 優梨菜 さん 女子スペシャルジャンプ

男子スペシャルジャンプ

2位     栗田 力樹 君 スペシャルジャンプ男子

コンバインド総合

2位     山田 和也 君 県高NC長野

☆第81回長野県スキー選手権大会兼

第93回全日本スキー選手権大会長野県予選会(ノルディック種目)☆

クロスカントリー

16日

男子10kmクラシカル・・ 男子10kmクラシカル

女子5kmクラシカル・・女子5kmクラシカル

全日本男子10kmクラシカル・・全日男子10km c

全日本女子5kmクラシカル・・全日女子5km c

17日

男子10kmフリー・・男子10kmフリー

女子5kmフリー・・女子5kmフリー

全日女子5kmフリー・・女子5kmフリー (2)

全日男子10kmフリー・・ 全日男子10kmフリー (1)

18日

女子3×5kmリレー

3位    <白馬高校>  篠﨑夏実さん  中島莉佳子さん  岡澤沙季さん 県女子リレー 全日女子リレー

男子4×10kmリレー

3位    <白馬高校B>  松倉源帥君  高橋飛悠君  大塚栄青君  郷津智史君 県男子リレー 全日男子リレー

19日

女子1.3kmスプリントフリー・・SAJ女子スプリント

男子1.3kmスプリントフリー・・SAJ男子スプリント


written by hsu1854